不忘初心办实事 分秒必争解安危

日期:2018-12-20  来源:江西省信访局

【字体:    】     【打印本稿】 【关闭】


——武宁县国庆节期间化解一起房屋安全问题

【案件经过】   

“房屋安全是大事,政府部门应该会出面帮我们解决吧?”“听说建设局唯一负责该项工作的同志出差了,国庆节前都不会回县里来了”“这主体墙都敲没了,让我们这些楼上的人国庆节怎么放心住啊……”带着焦虑和不安,武宁县交通东路129号楼住户代表黄某等3人于2018年9月29日来到县信访局反映诉求。

原来9月28日,该栋楼一层商铺业主为了扩大面积方便使用,将两个铺面之间的承重墙拆除,整栋楼存在下沉甚至垮塌的风险。楼上28户住户找商铺业主协商消除危险,但未能达成一致意见,后又得知县建设局负责该项工作的领导干部在外出差,心情非常着急。

【处理过程】   

县信访局的同志热情接待了来访住户代表,认真听取了他们反映的情况。考虑到该问题关乎群众生命财产安全,按照正常信访程序无法及时消除安全风险,随即当场电话联系县建设局,要求立即安排人员到场调查处理。之后,再按照信访事项办理的规范程序,通过“江西信访网上服务中心”进行了交办。

县建设局对该问题高度重视,安排人员到现场初步查看后,紧急将正在出差的负责同志当天召回。次日上午,再次组织专业队伍到现场进行勘察,发现临街两个大铺面中间的南北朝向38公分厚210公分高的承重墙被打空,楼上部分墙面出现裂痕,整栋楼房随时有发裂下沉的风险。之后,迅速召集商铺业主和住户代表协商,达成恢复墙体原貌的一致意见。在县信访局和县建设局的共同督促监督下,9月30日中午开始动工,10月6日就施工完毕全部恢复。

事后,交通东路129号28户125人联名致信《奇特的行政行为 保护了廿八户百人生命财产安全》,向县委、县政府以及县建设局、县信访局表示感谢。县委书记杜少华在感谢信上专门作出批示:这是忠诚勤勉、事不避难的典型写照,全县干部要向建设局、信访局这种工作作风学习

【经验启示】

准确判断是关键。在接访过程中,信访干部迅速作出判断,这是一起关乎群众生命财产安全的紧急事项,是等不起、拖不得的重大问题,必须立即调查处理;建设部门在到场初步调查后,当即决定召回正在出差的负责同志,并组织专业队伍到现场再次勘察,为问题及时化解提供了保障。

责任担当是动力。面对群众反映的紧急情况,信访部门和责任部门都秉承着以人民为中心的理念,急群众之所急,想群众之所想,尽管正值国庆长假期间,仍然以最快的速度将问题解决,这是既是落实《信访事项简易办理办法》的举措,更是为民务实作风的体现。

群众满意是标准。在办理这起信访事项过程中,信访干部在热情接待中体现出温暖关怀、在及时交办中展现了责任担当;责任单位在调查处理中诠释了快捷高效、在问题化解中做到了公正合理,对每个环节都尽心尽力、毫不懈怠,也最终获得了人民群众的认可和肯定。

版权有所:中共十大赌博棋牌信访局、江西省人民政府信访局 地址:江西省南昌市阳明东路86号